Lista de los festivales que voy siguiendo:
MEJOR PELÍCULA
NOMINACIONES A
LOS OSCAR 2013
|
ê Lincoln, con 12 nominaciones, y La vida de Pi, que ha conseguido 11, son las grandes apuestas de la Academia para triunfar en la ceremonia número 85 de la gran fiesta del cine, los Oscar. El lado bueno de las cosas acumula 8, Argo y Los Miserables 7, y Django desencadenado empata con. La noche más oscura optando a 5 premios.
ê Ben Affleck y Kathryn Bigelow, fuera de mejor director. Entran Haneke y Zeitlin
ê John Hawkes se queda a las puertas de la nominación en mejor actor. Marion Cotillard, ausente en mejor actriz
ê Jacki Weaver da la sorpresa y entra en mejor actriz secundaria.
MEJOR PELÍCULA
- Bestias del sur salvaje
- El lado bueno de las cosas
- La noche más oscura
- Lincoln
- Los miserables
- La vida de Pi
- Amour
- Django desencadenado
- Argo
- Ang Lee - La vida de Pi
- Steven Spielberg - Lincoln
- Michael Haneke - Amour
- David O. Russell - El lado bueno de las cosas
- Benh Zeitlin - Bestias del sur salvaje
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Bradley Cooper - El lado bueno de las cosas
- Daniel Day-Lewis - Lincoln
- Denzel Washington - El vuelo
- Hugh Jackman - Los miserables
- Joaquin Phoenix - The Master
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
- Jessica Chastain - La noche más oscura
- Naomi Watts - Lo imposible
- Jennifer Lawrence - El lado bueno de las cosas
- Emmanuelle Riva - Amour
- Quvenzhané Wallis - Bestias del sur salvaje
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
- Alan Arkin - Argo
- Christoph Waltz - Django desencandenado
- Phillip Seymour Hoffman - The Master
- Tommy Lee Jones - Lincoln
- Robert De Niro - El lado bueno de las cosas
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
- Amy Adams - The Master
- Anne Hathaway - Los miserables
- Helen Hunt - Las sesiones
- Sally Field - Lincoln
- Jacki Weaver - El lado bueno de las cosas
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Quentin Tarantino - Django desencandenado
- Mark Boal - La noche más oscura
- Wes Anderson - Moonrise Kingdom
- Michael Haneke - Amour
- John Gatis - El vuelo
- David Magee - La vida de Pi
- Tony Kushner - Lincoln
- Chris Terrio - Argo
- David O. Russell - El lado bueno de las cosas
- Benh Zeitlin y Lucy Alibar - Bestias del sur salvaje
- Brave
- Frankenweenie
- El alucinante mundo de Norman
- ¡Piratas!
- ¡Rompe Ralph!
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- Amour (Austria), de Michael Haneke
- War Witch (Canadá), de Kim Nguyen
- No (Chile), de Pablo Larraín
- Un asunto real (Dinamarca), de Nikolaj Arcel
- Kon-Tiki (Noruega), de Joachim Rønning y Espen Sandberg
MEJOR FOTOGRAFÍA
- Roger Deakins - "Skyfall"
- Janusz Kaminski - "Lincoln"
- Seamus McGarvey - "Anna Karenina"
- Claudio Miranda - "La vida de Pi"
- Robert Richardson - "Django Desencadenado"
- Mychael Danna - "La vida de Pi"
- Alexandre Desplat - "Argo"
- Dario Marianelli - "Anna Karernina"
- Thomas Newman - "Skyfall"
- John Williams - "Lincoln"
MEJOR CANCIÓN
- "Before my time" ("Chasing Ice")
- "Everybody needs a best friend" ("Ted")
- "Pi's Lullaby" ("La vida de Pi")
- "Skyfall" ("Skyfall")
- "Suddenly" ("Los Miserables")
- Jay Cassidy y Crispin Struthers - "Silver Linings Playbook"
- William Goldenberg - "Argo"
- Michael Khan - "Lincoln"
- Tim Squyres "La vida de Pi"
- Dylan Tichenor y William Goldenberg "La noche más oscura"
- Rick Carter y Jim Erickson - "Lincoln"
- Sarah Greenwood y Katie Spencer - "Anna Karenina"
- David Gropman y Anna Pinnock - "La vida de Pi"
- Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright - "El Hobbit: Un Viaje Inesperado"
- Eve Stewart - "Los miserables"
- Jacqueline Durran - Anna Karenina
- Paco Delagado - Los miserables
- Joanna Johnson - Lincoln
- Eijo Ishioka - Blancanieves (Mirror, Mirror)
- Colleen Atwood - Blancanieves y la leyenda del cazador
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- El caballero oscuro: La leyenda renace
- El Hobbit: Un viaje inesperado
- La vida de Pi
- Los Vengadores
- Prometheus
MEJOR MAQUILLAJE
12 "Lincoln"
11 "Life of Pi"
8 "Silver Linings Playbook"
8 "Les misérables"
7 "Argo"
5 "Skyfall"
5 "Django Unchained"
5 "Amour"
5 "Zero Dark Thirty"
4 "Beasts of the southern wild"
4 "Anna Karenina"
3 "The Master"
3 "The Hobbit: An unexpected journey"
2 "Flight"
2 "Snow white and the huntsman"
1 "The avengers"
1 "The impossible"
1 "Hitchcock"
1 "Moonrise Kingdom"
1 "Prometheus"
1 "The sessions"
1 "Ted"
- Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel - "Hitchcock"
- Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane - "El Hobbit: Un viaje inesperado"
- Lisa Westcott y Julie Dartnell - "Los Miserables"
- Ron Bartlett, D. M. Hemphill y Drew Kunin - "La vida de Pi"
- Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson - "Skyfall"
- Andy Nelson, Mark Peterson y Simon Hayes - "Los Miserables"
- Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins - "Lincoln"
- John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio García - "Argo"
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
- Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn - "Argo"
- Eugene Gearty y Philp Stockton - "La vida de Pi"
- Per Hallberg y Karen Baker Landers - "Skyfall"
- Paul N. J. Ottoson - "La noche más oscura"
- Wylie Stateman - "Django Desencadenado"
- "5 Cámaras rotas"
- "The Gatekeepers"
- "How to Survive a Plague"
- "The Invisible War"
- "Searching for Sugar Man"
- "Asad"
- "Buzkashi Boys"
- "Curfew"
- "Death of a Shadow"
- "Henry"
- "Inocente"
- "King’s Point"
- "Mondays at Racine"
- "Open Heart"
- "Redemption"
- "Adam and Dog"
- "Fresh Guacamole"
- "Head Over Heels"
- "Maggie Simpson in “the Longest Daycare”
- "Paperman"
12 "Lincoln"
11 "Life of Pi"
8 "Silver Linings Playbook"
8 "Les misérables"
7 "Argo"
5 "Skyfall"
5 "Django Unchained"
5 "Amour"
5 "Zero Dark Thirty"
4 "Beasts of the southern wild"
4 "Anna Karenina"
3 "The Master"
3 "The Hobbit: An unexpected journey"
2 "Flight"
2 "Snow white and the huntsman"
1 "The avengers"
1 "The impossible"
1 "Hitchcock"
1 "Moonrise Kingdom"
1 "Prometheus"
1 "The sessions"
1 "Ted"
ê "Blancanieves" lidera la lista con 18 nominaciones. "Grupo 7" obtiene 16; "Lo imposible", 14; y "El artista y la modelo", 13.
ê Penélope Cruz, nominada a mejor actriz por "Volver a nacer"ê Naomi Watts, Ewan McGregor y Tom Holland, nominados por "Lo imposible"
ê José Sacristán suma su primera candidatura al Goya por "El muerto y ser feliz"
ê Los ganadores, el 17 de febrero
MEJOR PELÍCULA
18 "Blancanieves"
16 "Grupo 7"
14 "Lo Imposible"
13 "El artista y la modelo"
5 "Invasor"
5 "Tadeo Jones"
- El artista y la modelo
- Blancanieves
- Grupo 7
- Lo Imposible
- Juan Antonio Bayona - Lo imposible
- Pablo Berger - Blancanieves
- Alberto Rodríguez - Grupo 7
- Fernando Trueba - El artista y la modelo
- Penélope Cruz - Volver a nacer
- Aida Folch - El artista y la modelo
- Maribel Verdú - Blancanieves
- Naomi Watts - Lo imposible
- Daniel Giménez-Cacho - Blancanieves
- Jean Rochefort - El artista y la modelo
- Jose Sacristán - El muerto y ser feliz
- Antonio de la Torre - Grupo 7
- Chus Lampreave - El artista y la modelo
- María León - Carmina o revienta
- Ángela Molina - Blancanieves
- Candela Peña - Una pistola en cada mano
- Ewan McGregor - Lo imposible
- Josep Maria Pou - Blancanieves
- Antonio de la Torre - Invasor
- Julián Villagrán - Grupo 7
- Carmina Barrios - Carmina o revienta
- Macarena García - Blancanieves
- Estefanía de los Santos - Grupo 7
- Cati Solivellas - Los niños salvajes
- Emilio Gavira - Blancanieves
- Tom Holland - Lo imposible
- Álex Monner - Los niños salvajes
- Joaquín Núñez - Grupo 7
- Enrique Gato - Las aventuras de Tadeo Jones
- Paco León - Carmina o revienta
- Isabel de Ocampo - Evelyn
- Oriol Paulo - El cuerpo
- 7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
- Después de Lucía, de Michel Franco (México)
- Infancia Clandestina, de Benjamín Ávila (Argentina)
- Juan de los Muertos, de Alejandro Brugués (Cuba)
- De óxido y hueso (Francia)
- En la casa (Francia)
- Intocable (Francia)
- Shame (Reino Unido)
- Pablo Berger - Blancanieves
- Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez - Grupo 7
- Sergio G. Sánchez - Lo imposible
- Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière - El artista y la modelo
- Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau - Las aventuras de Tadeo Jones
- Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez - Fin
- Javier Gullón y Jorge Arenillas - Invasor
- Manuel Rivas - Todo es silencio
- Ramón Salazar - Tengo ganas de ti
- Álex Catalán - Grupo 7
- Óscar Faura - Lo imposible
- Kiko de la Rica - Blancanieves
- Daniel Vilar - El artista y la modelo
- Fernando Franco - Blancanieves
- José M. G. Moyano - Grupo 7
- David Pinillos - Invasor
- Elena Ruiz y Bernat Vilaplana - Lo imposible
- Marta Velasco - El artista y la modelo
- Julio de la Rosa - Grupo 7
- Alex Martínez Zacarías - Las aventuras de Tadeo Jones
- Fernando Velázquez - Lo imposible
- Alfonso de Vilallonga - Blancanieves
- "L'as tu vue?" ("La banda Picasso")
- "Líneas paralelas" ("Los niños salvajes")
- "No te puedo encontrar" ("Blancanieves")
- "Te voy a esperar" ("Las aventuras de Tadeo Jones")
- Josep Amorós - Blancanieves
- Manuela Ocón - Grupo 7
- Sandra Hermida Muñiz - Lo imposible
- Angélica Huete - El artista y la modelo
- Alain Bainée - Blancanieves
- Eugenio Caballero - Lo imposible
- Pepe Domínguez - Grupo 7
- Pilar Revuelta - El artista y la modelo
- Paco Delgado - Blancanieves
- Fernando García - Grupo 7
- Lala Huete - El artista y la modelo
- Vicente Ruiz - La banda Picasso
- "El artista y la modelo"
- "Blancanieves"
- "Grupo 7"
- "Lo imposible"
- Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz - Invasor
- Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro - El artista y la modelo
- Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó - Lo imposible
- Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez - Grupo 7
- Reyes Abades y Ferrán Piquer - Blancanieves
- Reyes Abades e Isidro Jiménez - Invasor
- Pau Costa y Félix Bergés - Lo imposible
- Juan Ventura - Grupo 7
- "O Apóstolo"
- "Las aventuras de Tadeo Jones"
- "El corazón del roble"
- "The Wish Fish"
- "Contra el tiempo"
- "Hijos de las nubes, la última colonia"
- "Mapa"
- "Los mundos sutiles"
- "Alfred y Ana"
- "La mano de Nefertiti"
- "¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
- "El vendedor de humo"
- "Un cineasta en la codorniz"
- "A story for the Modlins"
- "Tio Jess"
- "El violinista de Auschwitz"
- "Aquel no era yo"
- "La boda"
- "Ojos que no ven"
- "Voiz over"
18 "Blancanieves"
16 "Grupo 7"
14 "Lo Imposible"
13 "El artista y la modelo"
5 "Invasor"
5 "Tadeo Jones"
NOMINACIONES A
LOS
GLOBOS DE ORO
2013
|
ê "Argo" sigue en la carrera tras vencer en película dramática y director
ê "Los Miserables" triunfa en los apartados de comedia con tres galardones
ê Christoph Waltz, la gran sorpresa en mejor actor secundario por "Django Unchained"
MEJOR PELÍCULA - DRAMA
ê Los ganadores, el 22 de enero
MEJOR PELÍCULA
ê Christoph Waltz, la gran sorpresa en mejor actor secundario por "Django Unchained"
MEJOR PELÍCULA - DRAMA
- "Argo"
- "Django Unchained"
- "La vida de Pi"
- "Lincoln"
- "Zero Dark Thirty"
- "The Best Exotic Marigold Hotel"
- "Los Miserables"
- "Moonrise Kingdom"
- "Silver Linings Playbook"
- "Salmon Fishing in Yemen"
- Ben Affleck - "Argo"
- Kathryn Bigelow - "Zero Dark Thirty"
- Ang Lee - "La vida de Pi"
- Steven Spielberg - "Lincoln"
- Quentin Tarantino - "Django Enganchado"
- John Hawkes - "The sessions"
- Richard Gere - "Arbitrage"
- Daniel Day-Lewis - "Lincoln"
- Joaquin Phoenix - "The master"
- Denzel Washington - "Flight"
- Jack Black - "Bernie"
- Bradley Cooper - "Silver Linings Playbook"
- Hugh Jackman - "Los Miserables"
- Bill Murray - "Hyde Park on Hudson"
- Ewan McGregor - "Salmon Fishing in Yemen"
- Jessica Chastain - "Zero Dark Thirty"
- Marion Cotillard - "Rust and bone"
- Helen Mirren - "Hitchcock"
- Naomi Watts - "The impossible"
- Rachel Weisz - "The Deep Blue Sea"
- Emily Blunt - "Salmon Fishing in Yemen"
- Judi Dench - "The best exotic Marigold hotel"
- Jennifer Lawrence - "Silver Linings Playbook"
- Maggie Smith - "Quartet"
- Meryl Streep - "Hope Springs"
- Alan Arkin - "Argo"
- Leonardo DiCaprio - "Django Enganchado"
- Philip Seymour Hoffman - "The master"
- Tommy Lee Jones - "Lincoln"
- Christoph Waltz - "Django Enganchado"
- Amy Adams - "The master"
- Sally Field - "Lincoln"
- Anne Hathaway - "Les misérables"
- Helen Hunt - "The sessions"
- Nicole Kidman - "The Paperboy"
- Mark Boal - "Zero Dark Thirty"
- Tony Kushner, John Logan, Paul Webb - "Lincoln"
- David O. Russell - "Silver Linings Playbook"
- Quentin Tarantino - "Django Unchained"
- Chris Terrio - "Argo"
- "Amour" (Austria)
- "Intouchables" (Francia)
- "Kon-tiki" (Noruega)
- "A royal affair" (Dinamarca)
- "Rust and Bone" (Francia)
- "Brave"
- "Frankenweenie"
- "Rise of the guardians"
- "Wreck-it Ralph"
- "Hotel Transylvania"
- Mychael Danna - "La vida de Pi".
- Alexandre Desplat - "Argo"
- Reinhold Hall, Johnny Klimek & Tom Tykwer - "Cloud Atlas"
- Dario Marianelli - "Anna Karenina"
- John Williams - "Lincoln"
- "For You" (Act of Valor)
- "Not Running Anymore" (Stand Up Guys)
- "Safe and Sound" (The Hunger Games)
- "Skyfall" (Skyfall)
- "Suddenly" (Les Misérables)
NOMINACIONES A
LOS
XVIII PREMIOS
FORQUÉ
|
ê "Blancanieves" lidera la lista con la nominación de sus dos actrices protagonistas.
ê José Sacristán, nominado por "Madrid, 1987" y no por "El muerto y ser feliz", por la que ganó este año la Concha de Plata en San Sebastián. ê Los ganadores, el 22 de enero
MEJOR PELÍCULA
- El artista y la modelo
- Blancanieves
- Grupo 7
- Lo Imposible
MEJOR ACTOR
- Antonio de la Torre - Grupo 7
- Jean Rochefort - El artista y la modelo
- José Sacristán - Madrid, 1987
- Carmina Barrios - Carmina o Revienta
- Macarena García - Blancanieves
- Maribel Verdú - Blancanieves
- Gerardo Herrero
No hay comentarios:
Publicar un comentario